• Всероссийские проверочные работы

Найдено: 11
    С 1 марта в школах Иркутской области стартовали всероссийские проверочные работы (ВПР). Для обучающихся 11-х классов ВПР пройдут с 1 по 22 марта – по истории, географии, биологии, химии, физике. ВПР в 11-х классах проводятся по решению школы для выпускников, не выбравших перечисленные предметы для сдачи ЕГЭ.
    В этом году Иркутская область впервые вошла в состав участников единой проверочной работы по социально-гуманитарным предметам с контролем объективности результатов (ЕПР) в 11-х классах. Работа включает задания по географии, истории и обществознанию. Для участия в данном проекте федеральным организатором отобраны 7 образовательных организаций региона. В каждой школе ЕПР в компьютерном формате выполнят не более 25 одиннадцатиклассников. Контроль объективности обеспечивается путем присутствия независимых наблюдателей в аудиториях, а также проверки работ независимыми экспертами.
    С 4 по 25 апреля в соответствии с утвержденным министерством образования Иркутской области расписанием все обучающиеся 4-8-х классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике. В этот же период четвероклассники выполнят ВПР по предмету «Окружающий мир», ученики 5-х классов – по биологии и истории. Обучающиеся 6-8-х классов напишут работы еще по двум предметам, определенным федеральным координатором на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется через личный кабинет образовательной организации в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИСОКО) накануне проведения работ.
    В 5-8-х классах предусмотрена возможность проведения ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию в компьютерном формате. Использование данного формата в прошлой кампании позволило повысить объективность проверки работ участников ВПР.

Рособрнадзор проинформировал, что ВПР по учебным предметам в 4-8-х, 10-х и 11-х классах будут проводиться по образцам и описаниям контрольно-измерительных материалов 2023 года, которые представлены на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО).
    Также Рособрнадзор принял решение об отмене всероссийских проверочных работ (ВПР) по иностранным языкам, которые должны были пройти в 2024 году среди обучающихся 7-х и 11-х классов. Еще в 2022 году по результатам встреч с учителями и директорами школ ряда субъектов Российской Федерации Рособрнадзор анонсировал корректировку концепции проведения ВПР. Так, одним из предложений педагогического сообщества было рассмотрение вопроса отмены ВПР по иностранному языку по причине того, что им приходилось сталкиваться с широким перечнем организационных вопросов, например, разделение классов на группы по разным иностранным языками и др. Кроме того, решение об отмене ВПР по иностранному языку стало логическим продолжением работы, которую Рособрнадзор вел в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по сокращению контрольных и проверочных работ в школах.
    «Отказ от проведения ВПР по иностранному языку не говорит, что контрольные работы, проводимые школой по учебному предмету «Иностранный язык» исчезнут. Контрольная работа – это одна из форм осуществления текущего контроля знаний школьников. Контрольная работа (в том числе итоговая) может выступать формой промежуточной аттестации обучающихся. Данные процедуры проводятся школой самостоятельно в соответствии с утвержденными локальными актами и графиком. Отмена Всероссийских проверочных работ по иностранному языку не повлияет на подготовку школьников по предмету», – отмечает руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

C 1 марта по 30 апреля 2024 года обучающиеся 4-8-х и 11-х классов Иркутской области примут участие во всероссийских проверочных работах (ВПР). Третий год подряд образовательным организациям региона предлагается выполнить ВПР в 5-8-х классах в компьютерной форме по 4 предметам: история, биология, обществознание и география.
    Ознакомиться с демонстрационными вариантами ВПР в компьютерной форме все желающие могут здесь.

В Иркутской области действует горячая линия по вопросам проведения всероссийских проверочных работ.
    Для получения консультации можно обратиться по телефону 8(3952)500-287(доб. 6) или отправить свой запрос на адрес электронной почты mkpo@coko38.ru. Все поступившие сообщения будут изучены и отработаны специалистами сектора оценки качества подготовки обучающихся государственного автономного учреждения Иркутской области «Центр оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования», который является региональным координатором ВПР.
    Телефон горячей линии работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
    ВПР в Иркутской области пройдут в период с 01 марта по 30 апреля в 4-11 классах.